О Нас

Всемирно известный индийский мистик Ошо однажды сказал: «Человек жил с понятием или/или: или быть материалистом, или быть духовным. Вам сказали, что вы не можете быть обоими. Или должно быть тело, или душа. Вы обучились. <…> Это была коренная причина страданий человека. Расщепленный человек обречен на страдания, а человек интегрированный обречен на счастье. <…>…Мое послание человечеству: создайте нового человека - нерасщепленного, интегрированного, целого».

Это и есть миссия нашей Школы – дать человеку XXI века новое понимание себя, а точнее, не новое, а хорошо забытое старое. То понимание, которое было у древних мудрецов, живших по законам Вселенной, в гармонии с природными циклами. Наши давние предки знали, что Тело – это храм Души и верный проводник в сферы Духа. Они знали, что основа грации и настоящей духовности – в гармонии между Эго и Телом, между желанием и волей, поэтому, как говорил о них Лао-дзы, они были «просты, как необработанное дерево».

Через столетия американский психотерапевт Александр Лоуэн откроет это вновь и скажет, что грация – это «естественный атрибут всех живых существ, живущих в состоянии невинности». Подлинная грация – это не «красивость» тела, это не искусственно созданная статичная поза, это равномерное распределение и беспрепятственное движение энергии в организме, это совершенство координации, источником которой является ощущение единения с пространством, это легкость и спонтанность, это гениальность, скрытая в простоте.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на животных в дикой природе: они, в отличие от нас, умеют как контролировать, так и отпускать свое тело, они живут в моменте «здесь и сейчас» и на протяжении всей жизни не утрачивают способности предчувствовать, наслаждаться и играть – нам есть чему поучиться у них! Именно поэтому наша Школа названа в честь ящерицы, вернее, древнего ее вида - Sauria.

Ящерица – это уникальное творение природы, наделенное рядом характеристик, которые делают ее особенно ценной для нашей Школы.

Ящерица – это символ интеграции: на шее некоторых видов есть воротничок, который считается связующим звеном между высшим и низшим, сознанием и подсознанием, явью и сном.

Ящерица – это символ трансформации: на спине она имеет шипы и гребень, что в мистических учениях свидетельствует о повышенной чувствительности чакр.

Ящерица – это символ обновления: аутотомия ее хвоста обычно трактуется как умение безболезненно отказываться от лишних привязанностей и наращивать свою силу.

Ящерица – это символ творения будущих реальностей и символ своевременности: благодаря своему теменному (третьему) глазу, который работает как дозиметр, пока рептилия предается мечтам сидя на нагретом солнцем камне, ящерица всегда знает, когда ей следует уйти в тень, чтобы не погибнуть.

Ящерица – это символ знания: у Леонардо да Винчи есть сказка «Вьюн и Ящерица», сюжет которой повествует о том, как разросшийся Вьюн возгордился собственной красотой и решил, что старый высохший ствол, стоящий рядом, и колючий терновник мешают ему и затмевают свет. На что гревшаяся на солнцепеке старая ящерица не выдержала и сказала с укоризной: «До чего же ты глуп, вьюн-хвастун, как погляжу я на тебя! Ведь благодаря старому стволу ты растешь прямо и тянешься вверх, цепляясь за него. Неужели тебе невдомек, что, кабы не колючие заросли терновника, тебя, замухрышку, давно затоптали бы непрошеные гости? Чем пыжиться да вверх тянуться попусту, лучше бы у соседей набирался ума-разума». Ящерица – это мудрец в мире фауны, который никуда не спешит и погружен в созерцание, но при этом бдительный, с молниеносной реакцией.

Давайте станем такими же: целостными, просветленными, обновленными, медитативными, мудрыми и с развитой интуицией! В добрый путь!