Baby Bellydance

Baby Bellydance - Танец живота для мам и малышей

Курс обучения для как для опытных танцовщиц, так и для мам, знакомых хотя бы с базовыми элементами восточного танца.

Те, кто регулярно танцуют, хорошо знают - каково это: жизнь без танца. Даже когда в нашей жизни случается такое чудо, как ребенок, мы все равно скучаем по любимым движениям. И это понятно: они дарили нам удовольствие и телесную радость, гармонизировали. А еще - помогали хорошо выглядеть, быть в форме. Все это становится особенно актуальным после родов. Но если нет времени посещать занятия?

С такой ситуацией и столкнулась автор методики Baby Bellydance - и дело было даже не в отсутствии времени, а в нежелании оставлять ребенка на мужа или кого-то еще. Но и себя ущемлять не хотелось, ведь малышу нужна довольная мама. И тут началось творчество, которое вылилось в уникальную танцевальную разработку, позволяющую решить сразу несколько задач:

- восстановление женщины после родов

- обучение правильному и разнообразному удерживанию ребенка

- установление доверительного контакта с ребенком

- физическое и психическое развитие ребенка

Методика Baby Bellydance делит первый год жизни ребенка на два периода: до момента ползания («ручной период» по Ж. Ледлофф) и после него. В первом случае маме предлагается танцевать с ребенком на руках. И вот по какой причине.

Современные психологи отмечают, что чем чаще и дольше женщина носит ребенка на руках, тем мягче будет его переход от внутриутробной жизни к жизни вне матки. Первое время малыш как бы возвращается в потерянный рай: будучи на руках у матери, он слышит стук ее сердца, качается на волнах ее дыхания, ощущает ее тепло и защиту. Движения восточного танца усиливают это впечатление, так как многие из них – плавные, текучие, что очень важно для малыша, который еще совсем недавно пребывал в водной среде. Ребенку нужно позволить насытиться этим ощущением, и чуть позже он сам сделает выбор в пользу изучения окружающего мира посредством своих собственных усилий.

Осуществлять удерживание ребенка, то есть базовый холдинг, как называл это психолог Винникот, не так-то просто, чтобы угодить малышу: сначала ему нужно постоянно быть у вашего сердца, затем он уже просит развернуть его к миру, а потом ему хочется и того, и другого. В связи с этим маме просто необходимо знать хотя бы несколько самых удобных поддержек, которые понравятся маленькому непоседе. А главное - будут полезны также для его физического развития.

В случае если танец с ребенком на руках невозможен, есть альтернатива: занятия прямо за пеленальным столом!

Далее, когда малыш подрастет, необходимо пускать его на пол, ведь с момента освоения навыка ползания заканчивается «ручной период», малышу пора познавать мир, а маме – вспомнить, что восточные движения можно делать и в партере, то есть на полу. Таким образом она не только не потеряет контакт со своим чадом, но и усилит его: малыш будет видеть в ней компаньона по игре, что с 7-8 месяцев становится очень важным для него. Теперь мама - она не только мама, онп и друг, с которым весело и интересно.

Игра на полу создает условия для вхождения в спонтанность, открывает способность импровизировать с помощью тела, голоса, мимики и жестов. Безусловно, это совместное творчество, которое не только приносит удовольствие и малышу, и маме, но и развивает их обоих. Общение с ребенком в игровой форме способствует принятию себя и избавлению от комплексов, возвращает женщине естественную грацию и жизнерадостность, укрепляет материнские чувства. Для ребенка же игра – это залог полноценного развития: умственного, физического, эмоционального.